НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль — победитель Клубного чемпионата мира-2019 ###

Football.ua вместе с партнером проекта Carlsberg подводит итог финального матча.

ФИРМИНО, ФОТО FOOTBALL.UA/GETTY IMAGES
ФИРМИНО, ФОТО FOOTBALL.UA/GETTY IMAGES21 грудня 2019, 22:11

В финальном матче Клубного чемпионата миравстречались победитель Лиги чемпионов Ливерпуль и триумфатор Копа Либертадорес Фламенго. Жорже Жезушвыставил абсолютно прогнозируемый состав. Юрген Клопп,в свою очередь,в центре поля доверился Алексу Окслейду-Чемберлену и Наби Кейта.

С первых минут Ливерпуль был очень активен, большими силами шелвперед и должен был открывать счет ещев дебютевстречи, когдаФирмино получил мячв чужой штрафной площади, но умудрился пробитьвыше из убойной позиции. Треть первого тайма прошла подполным контролем Ливерпуля, но бразильцы постепенно отодвигали игру от своихворот.

Фламенго атаковал довольно неплохо, нов действияхвсе-таки прослеживалалсь некоторая нервозность. Команда Жезуша совершала много прострельных передач, но до партнеров они не доходили. Поединок к концу тайма стал скучным. Ни одна из команд не хотела рисковать, а потому арбитр отправил команды на перерыв при "сухом" счете на табло.

Началовторой половины игры, как и первой, осталось за командой Юргена Клоппа. Ливерпуль отличновключился и терроризировал оборону соперника. Фирминовновь имел опасный момент, но Роберто после отличного маневрав чужой штрафной угодилв штангу. Номинальные гости решили долго не тянуть с ответом, ибо уже могло бы быть поздно.

Так, Габигол пробивал из чужой штрафной площади, но Алиссонвытянулсяв струну и спас команду от серьезных неприятностей. Было несколько моментов, которые заканчивались опасно и даже однаждывзятиемворот, но если бригада арбитров быстрее ориентировалась с определением офсайда, то мы бы их и не увидели.

В заключительные минуты матча Ливерпуль стал несколько настойчивее. Сперва, Диего Алвесу пришлось очень потрудиться, чтобы парировать удар Хендерсона из-за пределов штрафной, а ужев компенсированноевремя арбитр указал на "точку" — рефери углядел фол со стороны Рафиньи против Мане.

Однако после просмотра повтора стало понятно, что фол случился до штрафной площади, а потому арбитр решение отменил и перевел игрув дополнительноевремя, которое началосьв очень низком темпе. Специфика погодыв Дохевынудила командывзять небольшую передышку, а затем с новыми символами идтивперед.

При таких раскладах команда Юргена Клопп смотрелась несколько свежее и добилась своего -Мане сделал отличную паузу, покатил на Фирмино, а тот убрал противника и расстрелялворота. 1:0. У номинальных гостей был шанс, чтобы сравнять счет, но Линкольн с нескольких метров умудрился пробитьвышеворот. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Ливерпуля.

Ливерпуль — Фламенго 1:0Гол: Фирмино, 99

Ливерпуль:Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес, Ван Дейк, Робертсон — Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 75), Хендерсон, Кейта (Милнер, 100) — Салах (Шакири, 120+1), Фирмино (Ориги, 106), Мане

Фламенго:Алвес — Рафинья, Кайо, Мари, Филипе Луис — Арао (Беррио, 120), Жерсон (Линкольн, 102) — Рибейро (Диего, 82), Арраскета (Витиньо, 77), Энрике — Габигол

Предупреждения: Мане, Салах, Фирмино, Милнер — Витиньо, Диего